Calamaio in argento fuso, sbalzato e cesellato. Roma XIX secolo, marchi dell'argentiere consunti e di difficile lettura
gr. 650, cm 28x17x13.
Caratteristico modello della produzione ottocentesca romana raffigurante cane seduto a guardia di due corbeilles ricolme di frutta