Hermes a riposo. Argento fuso e cesellato. Oreficeria del XIX-XX secolo, probabilmente Hanau
gr. 1382, cm 21x19.
L'opera deriva da una scultura in bronzo di epoca romana, conservata presso il museo archeologico di Napoli, databile ante il 79 D.C. tratta da un originale greco del IV secolo