239

Importante specchio da tavolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese della metà del XX secolo, argentiere Piero Arioli

€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima

Importante specchio da tavolo in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese della metà del XX secolo, [..]

gr. 4500 netti, gr. 7200 lordi, cm 56,5x66.
Elaborata composizione con largo piede sagomato su cui poggia una vasca lobata sorretta da tritoni sul cui bordo siede una figura di sirena, da qui dipartono onde e flutti marini affrontati che incorniciano lo specchio