Insieme di tabacchiera circolare in rame dorato e cesellato ed etuì in argento dorato e sbalzato. Europa XVIII secolo
- tabacchiera con motivi geometrici avente coperchio e fondello in tartaruga tornita con motivi guilloché diametro cm 6,8
- etuì con motivi a pellacce completa di attrezzi, altezza cm 8