Stoppiniera in argento fuso, sbalzato e cesellato. Manifattura Toscana del XIX secolo, apparentemente priva di bollatura. [..]
gr. 125, altezza cm 12.
Piede a plinto quadrato decorato con motivo fogliaceo. Corpo ad ogiva con decoro fitomorfo sbalzato e coperchio con cornice a palmette. Presa sagomata