10

L'EPEE 1839 - Affascinante orologio da tavolo in acciaio finitura bronzo con ruotismi palladiati con movimento a vista. Doppia secondiera retrogradante e indicatore di riserva di carica. Riserva di carica di 40 giorni.

€ 9.000,00 / 14.000,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

L'EPEE 1839 - Affascinante orologio da tavolo in acciaio finitura bronzo con ruotismi palladiati con movimento a vista. [..]

Referenza/Reference No.: 50.6801/301
Modello/Model Name: Starfleet-Bronze
Materiale/Material: Acciaio, bronzo e palladio/Stainless steel, bronze and palladium
Calibro/Calibre: 2175 Manuale/Manual
Dimensione/Dimension: 290mm
Ulteriori informazioni
Se si è fan di Star Trek o appassionati di fantascienza, non si può non avere questo orologio. Starfleet Machine è un orologio da tavolo spaziale intergalattico, con ore e minuti, doppi secondi retrogradi e indicatore di riserva di carica. Il movimento interno altamente visibile e rifinito in modo superlativo vanta un'eccezionale riserva di carica di 40 giorni, una riserva di carica superiore a quella di qualsiasi altro orologio da tavolo a carica manuale sul mercato. Starfleet Machine è un orologio da tavolo ultra esclusivo, che presenta essenzialmente gli stessi meccanismi di un orologio da polso, solo più grandi: ingranaggio, barilotto della molla, bilanciere, ruota di fuga e ancora. Il regolatore di L'Epée è inoltre dotato di un sistema di protezione dagli urti Incabloc, generalmente presente solo negli orologi da polso, che riduce al minimo il rischio di danni durante il trasporto dell'orologio.
Asta Live 453

Orologi da Polso e da Tasca

gio 5 Dicembre 2019
Milano
TORNATA UNICA 05/12/2019 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte