107

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato. Torino, seconda metà del XVIII secolo. Marchi dell’assaggiatore e del controassaggiatore Bartolomeo Pagliani (1754 – 1775) e Giovan Battista Carron (1753 – 1778)

€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima

Importante caffettiera in argento fuso, sbalzato e cesellato; legno ebanizzato. Torino, seconda metà del XVIII secolo. Marchi [..]

Altezza cm 27,5, gr. 1100.
Corpo piriforme con nervature a torchon poggiante su tre piedini a ricciolo, alto beccuccio e manico laterale in legno tornito ed ebanizzato; coperchio con presa vegetale.
Asta Live 454

L'Art de la Table

mer 11 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 11/12/2019 Ore 15:00