Sei ciotole lavadita in argento fuso, sbalzato e cesellato. Persia inizi del XX secolo
gr. 750, diametro cm 8,5
Ricchi decori a volute, riserve e motivi floreali. Al centro del fondello incastonate monete raffiguranti leone con scimitarra e figure di Ahmadshah Qajar e Rezashah Pahlavi