146

Servizio da frutta Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo Decorazione di D.Sani

€ 480,00 / 680,00
Stima

Porcellana. Marca: “Ginori” e “D” in verde; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso. Diametro piatti cm 19,5. Alzatina: altezza cm 8; diametro cm 22,3. Ottimo stato di conservazione

Il servizio è costituito da 6 piatti e un’alzatina, dai bordi mistilinei profilati in oro. La decorazione policromia occupa tutta la superficie e vede rami fogliati con grandi frutti. I pezzi sono firmati sul recto, nella decorazione, “D.Sani”
Asta Live 454

L'Art de la Table

mer 11 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 11/12/2019 Ore 15:00