167

Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo

€ 320,00 / 480,00
Stima

Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, al lotto si aggiungono 6 calici con alcune sbeccature

I calici hanno il gambo ornato da una sfera schiacciata mentre le coppe ospitano decorazioni incise all’acido

Il servizio per 8 persone conta 32 pezzi ed è così composto: 8 calici per acqua (alt. cm 16,5); 8 calici per il vino rosso (alt. cm 14); 8 calici da vino bianco (alt. cm 12,5); 8 coppe per lo champagne (alt. cm 10,9)
Al lotto si aggiungono 4 calici da vino bianco integri e 6 calici di vario tipo con sbeccature
Asta Live 454

L'Art de la Table

mer 11 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 11/12/2019 Ore 15:00