265

Carlo Ceresa (Bergamo 1609-1679) Ritratti di coniugi

€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima

olio su tela, cm 86x81
"(...) L'impostazione scelta per questi ritratti segue lo schema abituale che Ceresa utilizza fin dagli anni trenta (G. Testori, Carlo Ceresa, ritrattistica, in 'Paragone', 1953, n. 39, pp. 19-28). Nella loro impostazione è chiara la matrice naturalistica della tradizione lombarda ed in particolare è evidente l'eco della ritrattistica di Giambattista Moroni. I due committenti indossano abiti neri e sobri, schiariti da semplici colletti bianchi, lo sfondo è spoglio, privo di quegli ornamenti che sono tipici della ritrattistica aulica. La luce che illumina i due effigiati rischiara uno sfondo grigio neutro, sul quale si proiettano le ombre dei corpi e su cui risaltano chiari gli incarnati. Tutti elementi che portano ad indicare il pittore bergamasco come l'autore dei due dipinti inediti. (...)"
Expertise Franco Moro

Provenienza:
Collezione Conti Sottocasa, Bergamo
Asta Live 458

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 15:00