Asta Time 469

gio 10 - mer 23 Ottobre 2019
Una selezione di opere provenienti da affidamenti privati
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 159 LOTTI
1261

Piccola figura di Budai seduto con veste azzurra in porcellana smaltata, Cina, XIX secolo

h cm 16
€ 100,00 / 150,00
Stima
1262

Coppia di poggiatesta in porcellana a foggia di gatto, Cina, XX secolo

cm 25x10x12
€ 10,00 / 10,00
Stima
1263

Cinque piccoli piatti in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, [..]

diam cm 17
€ 10,00 / 10,00
Stima
1264

diam cm 47
€ 200,00 / 400,00
Stima
1265

Piccola potiche senza coperchio in porcellana bianca e blu con raffigurazione di personaggi entro paesaggio, [..]

h cm 14
€ 200,00 / 400,00
Stima
1266

Quattro piatti in porcellana Famiglia Rosa con decori naturalistici, Cina, Dinastia Qing, epoca Yongzheng [..]

diam cm 23 Un piatto è restaurato
€ 100,00 / 150,00
Stima
1267

Tre cachepots di forma ottagonale in porcellana a smalti policromi con decori floreali, Cina, XX seco [..]

misure varie
€ 200,00 / 400,00
Stima
1268

Cachepot esagonale in porcellana Imari con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]

cm 27x40x40
€ 150,00 / 250,00
Stima
1269

Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di rami in fiore sui toni del blu, Giappone, XX seco [..]

h cm 30
€ 200,00 / 400,00
Stima
1270

Figura di Guanyin con strumento rituale seduta in porcellana a smalti policromi, Cina, XX secolo

h cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1271

Figura di Guanyin eretta con scroll in porcellana Blanc de Chine, Cina, XIX secolo

h cm 40
€ 200,00 / 400,00
Stima
1272

Piccola ciotola in porcellana celadon con decori floreali sui toni dell'oro, Cina, XIX secolo

cm 4x7
€ 200,00 / 400,00
Stima
1273

Alzata in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami fioriti, Cina, XX secolo

cm 5,5x17
€ 10,00 / 10,00
Stima
1274

Coppia di vasi con anse ad anello in porcellana policroma con decoro di draghi e fenici tra le nuvole, [..]

h cm 22
€ 10,00 / 10,00
Stima
1275

Vaso in porcellana Imari con soggetti naturalistici entro riserve e decori floreali entro montatura [..]

h cm 27
€ 150,00 / 250,00
Stima
1276

Teiera in porcellana Yixing con iscrizione, Cina, XX secolo

h cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
1277

h cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
1278

Cachepot in porcellana Imari con soggetti naturalistici e decori floreali, Giappone, periodo Meiji (1 [..]

h cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
1279

Potiche in porcellana a smalti policromi con decori naturalistici e iscrizioni, Cina, fine XIX secolo [..]

h cm 28
€ 200,00 / 400,00
Stima
1280

Piccola potiche senza coperchio in porcellana bianca e blu raffigurante scene di vita comune entro paesaggio, [..]

h cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
1281

Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con volatili e peonie in fiore, Cina, fine XIX

h cm 29
€ 150,00 / 250,00
Stima
1282

Vaso cilindrico in porcellana a smalti policromi con decoro di uccellini tra rami in fiore, Cina, fine [..]

h cm 27,5
€ 150,00 / 250,00
Stima
1283

Piatto in porcellana a smalti policromi con scene naturalistiche entro riserve e decori floreali, Giappone, [..]

diam cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
1284

Piatto in porcellana Famiglia Rosa con decoro floreale, Cina, XX secolo

diam cm 25
€ 10,00 / 10,00
Stima
1285

cm 10x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
1286

Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante pavoni con iscrizione e decoro floreale, Cina, XX [..]

h cm 60
€ 200,00 / 400,00
Stima
1287

h cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
1288

Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di paesaggio, iscrizioni e decori [..]

h cm 60,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
1289

Vaso a bottiglia in porcellana sui toni dell'azzurro, Cina, XIX secolo

h cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
1290

h cm 77
€ 300,00 / 500,00
Stima
61 - 90  di 159 LOTTI