139

Albarello Castelli, primo terzo del XVII secolo (?)

€ 600,00 / 800,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 18,8. Conservazione: una sbeccatura al bordo superiore e insignificante felatura

L’albarello a rocchetto, di ignoto maestro castellano, è decorato in stile compendiario con uno stemma araldico, non identificato, in blu, giallo e ocra

Una brocca da farmacia compendiaria con lo stesso impianto decorativo e con lo stesso stemma è pubblicata in F.G.M. Battistella-V. de Pompeis, Le Maioliche di Castelli. Dal Rinascimento al Neoclassicismo, Pescara 2005, p. 63, n. 77
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00