216

Albarello Cerreto Sannita (Benevento), fine XVIII o XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 19. Conservazione: rottura incollata al bordo superiore, sbeccature alla base

La forma dell’alberello è tipica della ceramica meridionale campana e pugliese. Vedi somiglianza con decoro a paesini dei vasi popolari di Cerreto pubblicati in in A. Mazzacane, Museo della Ceramica di Cerreto Sannita. La Collezione Mazzacane, Napoli 2008, pp. 130
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00