185

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

€ 120,00 / 240,00
Stima

Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: globo con croce e lettere “L.L” Altezza cm 24,2. Conservazione: ottima; minima sbeccatura sia al bordo superiore che inferiore; minime craquelures

L’albarello a rocchetto porta nella fascia centrale la scritta apotecaria “Ungt Mastiatu” mentre il resto della superficie è decorato con putti alati in un ampio paesaggio
La marca col globo crucifero è attribuita a Lorenzo Levantino che operava a Savona nella seconda metà del XVIII secolo. E’ probabile che la stessa marca sia stata usata ad Empoli dal Levantino dopo il suo trasferimento nel 1766
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00