157

Albarello Sciacca (Sicilia), fine del XVII secolo

€ 300,00 / 600,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Dimensioni: cm 18,5 circa. Conservazione: ottima, qualche minima sbeccatura ai bordi

Il decoro “alla frutta” di questo albarello vede protagonista il limone, le fasce decorative secondarie, alla carenatura del calice e della spalla, sono tipiche della produzione saccense. Il rapido stile pittorico lo fa considerare prodotto alla fine del Seicento. Cfr. R.Daidone, La ceramica siciliana. Autori e opere dal XV al XX secolo, Palermo 2005, pp. 43-44
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00