Caffettiera Meissen, verso il 1740 Probabile pittura di Johann Gottfried Klinger (1711-1781)

€ 1.400,00 / 2.400,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 22,4. Conservazione: piccola sbeccatura allo smalto sotto al becco, due piccoli salti di smalto al colore blu
Provenienza: G. Roebbig, Muenchen, come da etichetta cartacea posta sul fondo

La caffettiera dal corpo piriforme costolato, corredata di versatoio a mensola e ansa a volute di netta impronta barocca, è riccamente decorata con fiori e insetti ombreggiati liberamente sparsi sulla superficie. Questa tipologia pittorica venne introdotta a Meissen tra il 1735 e il 1740, fiori e insetti sono dipinti con intento miniaturistico ed esprimono un effetto tridimensionale sapientemente reso dal gioco delle ombre. Questa qualità pittorica viene attribuita a Johann Gottfried Klinger attivo a Meissen quale apprendista dal 1726 e dal 1731 pittore specializzato in fiori, insetti e frutta. Nel 1746 Klinger lascia Meissen e si trasferisce presso la manifattura di Vienna, dove lavorerà come capo decoratore dal 1750

Esemplari simili alla nostra caffettiera sono pubblicati ad esempio nel catalogo della collezione Hans Syz di Washington (AA.VV., Catalogue of The Hans Syz Collection, I, Washington 1979, n. 184 per la forma e n. 225 per la decorazione)
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00