76

Candelabro da tavola “Il ladro di uova” Meissen, metà del XVIII secolo Modello di J.J.Kaendler, 1748

€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu sullo zoccolo. Altezza cm 24,6. Conservazione: restauri alla sommità dell'albero accanto al nido, al cappello, al cestino, parte di un piede e di una mano; restauri minori alla vegetazione; bobeches probabilmente di epoca posteriore

Su base a zolla, ricoperta da ramoscelli fogliati e fioriti in rilevo, s’innalza un tronco d’albero con due rami che portano le bobèches per le candele. Sulla sommità spezzata si trova un nido. Una scala è appoggiata ad un altro ramo sul quale vi è un ragazzo che passa un uovo ad una giovane seduta al piede dell’albero
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00