137

Coppa Faenza, Bottega di Leonardo Bettisi, seconda metà del XVI secolo

€ 250,00 / 350,00
Stima

Maiolica. Marca: DOPI in blu. Altezza cm 6,2; diamentro 19,5. Conservazione: buona; qualche felatura

La coppa baccellata dal profilo smerlato poggia su alto piede ed è decorata in monocromia blu. Al centro un putto ignudo alato stante su una zolla erbosa è incorniciato da una ghirlanda di piccole girali
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00