61

Coppia di candelabri da tavola Meissen, verso il 1745-1750 (figurine)

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima

Porcellana e bronzo dorato. Marca: non visibile. Altezza totale cm 20,5 ca. Conservazione: estesi restauri alle figurine; fiori in parte recenti. Bronzi: basi probabilmente settecentesche, il resto di epoca moderna

La coppia di candelabri è stata eseguita in bronzo dorato arricchito con fiori in porcellana e due figurine settecentesche di Meissen che raffigurano due personaggi della Commedia dell’Arte, modelli di Peter Reinicke del 1744: per il personaggio maschile Capitano Spavento e per quello femminile Arlecchina
I modelli di queste sculturine sono stati eseguiti da Reinicke per la famosa serie di figurine con i personaggi della “Commedia dell’Arte” realizzata per Johann Adolf II duca di Sassonia-Weissenfels

Per altri esemplari del Capitano e dell’Arlecchina vedi ad esempio la collezione svizzera Pauls-Eisenbeiss (P.W.Meister, Porzellan des 18. Jahrhunderts, I, 1967, p. 329-330)
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00