253

Coppia di giare da sorbetto Doccia, Manifattura Ginori, 1790 circa

€ 200,00 / 400,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 3,2; 11 x 7,2. Conservazione: un pezzo con felatura alla base del manico, l’altro con piccole sbeccature al ramoscello di corallo

Queste giare, dalla forma detta a “nicchia”, sono modellate sul verso con diverse valve di conchiglia, mentre il manico è a ramoscello di corallo. L’interno ospita ramoscelli fioriti e fogliati con rose e boccioli, l’orlo è profilato con un sottile motivo a catenella continua di lobi in oro

Per due giare dello stesso modello vedi L. Ginori Lisci, La porcellana di Doccia, Firenze 1963, p. 89, fig. 62
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00