283

Coppia di piatti Doccia, Manifattura Ginori, 1830 circa

€ 300,00 / 400,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Diametro cm 22,2. Conservazione: usure all’oro.

La decorazione policroma, che occupa tutto il cavetto, vede in primo piano un personaggio della Commedia dell’Arte in un paesaggio con edifici sullo sfondo. Inoltre ampie profilature in oro che racchiudono un nastro vegetale stilizzato sulla tesa.
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00