Coppia di piatti piani Milano, Manifattura di Felice Clerici, 1770–1790
Maiolica. Marca: assente. Dimensioni: diam. cm 24,2. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccature e una minima felatura
Provenienza: Alberto e Michele Subert, Milano
I piatti, dall’orlo mistilineo profilato in bruno, sono decorati con un esuberante motivo floreale stilizzato, dalla tavolozza cromatica a gran fuoco
Diversi piatti di questa tipologia, appartengono alla collezione del Castello Sforzesco, di cui alcuni marcati “Mil.o” (R.Ausenda, schede, in R.Ausenda (a cura di) Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, p.257-258, n.281)