192

Due spargizucchero Lodi, 1730-1740 circa

€ 300,00 / 600,00
Stima

Maiolica. Dimensioni: altezza cm 21,2 e 14,8. Conservazione: minime sbeccature ai bordi

I due spargizuchero, ripresi dai modelli coevi in argento a sezione uno circolare e l’altro ottagonale, sono decorati a gran fuoco in monocromia blu di cobalto “alla Rouen”. Si devono probabilmente alla manifattura di Giorgio Giacinto Rossetti anche se uno spargizucchero della stessa forma di quello ottagonale marcato “AMC”, quindi della fabbrica Coppellotti, è stato esposto nel 1995 al Museo Civico di Lodi alla mostra “Maioliche lodigiane del '700” e pubblicato sul relativo catalogo a cura di M.L.Gelmini, p. 74, n. 37

Per spargizucchero di questa tipologia vedi ad esempio F. Ferrari, La Ceramica di Lodi, Lodi 2003, p. 189; quello del Castello Sforzesco di Milano (R.Ausenda, schede, in R.Ausenda, a cura di, Museo d’Arte Applicate. Le Ceramiche, tomo II, pp.183-184, n. 221)
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00