Fiasca Puglia, probabilmente fine XVIII - inizio XIX secolo
Maiolica. Altezza cm 22,3. Conservazione: importanti cadute di smalto, sbeccature
La fiasca a sezione rettangolare è decorata con due ritratti femminili a rilievo sulle facce principali e dipinti a gran fuoco