173

Grande piatto Savona, inizio del XVIII secolo

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Maiolica a gran fuoco. Marca: stemma di Savona e lettere “B A” in blu. Dimensioni: diametro cm 46. Conservazione: tre felature

Il grande “piatto reale” è decorato, in monocromia blu su fondo azzurrino, con un putto a cavallo in ampio paesaggio. La decorazione “a tappezzeria” comprende elementi vegetali desunti dalle porcellane cinesi accompagnati da un edificio di chiara ispirazione europea. Sul verso cespi vegetali stilizzati in blu
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00