285

Grande vaso Doccia, Manifattura Ginori, 1870 circa

€ 200,00 / 400,00
Stima

Porcellana. Marca: assente; lettere “V” e “F” incise. Altezza cm 45. Conservazione: buona; qualche sbeccatura e restauro ai fiori.

Il grande vaso portafiori a tromba è modellato con ricche rocailles vegetali e termina superiormente con una complessa bocca dal profilo mistilineo. Fiori a tutto tondo, dipinti in policromia, completano la decorazione plastica, mentre la pittorica vede ricche lumeggiature e motivi vegetali geometrizzati in oro.
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00