149

Piatto Italia settentrionale, forse Parma, seconda metà del XVII secolo

€ 350,00 / 400,00
Stima

Maiolica a gran fuoco in monocromia blu di cobalto. Dimensioni: diametro cm 36,5. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura di smalto al bordo

Questo piatto potrebbe essere opera di un seguace dell’albisolese Battista Seirullo operante a Parma agli inizi del Seicento. La decorazione “calligrafico naturalistica” vede nel cavetto un edificio a forma di pagoda attorniato da tralci fogliati e fioriti. La tesa è a riserve con due motivi vegetali alternati
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00