236

Piatto Meissen, 1725 circa Pittura probabilmente di Johann Christoph Horn (1692-1760)

€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima

Porcellana. Marca: pseudo marche cinesi in blu. Diametro cm 24. Conservazione: ottima; insignificanti usure alla policromia

Il piatto è decorato in monocromia blu a gran fuoco sotto smalto con zolle e rocce forate da cui spunta vegetazione diversa. Il paesaggio è poi stato dipinto a cineserie con colori insolitamente molto tenui: rosso ferro, bruno, porpora, oltre al nero, al verde e al giallo in particolare per gli insetti e l’uccello in volo. Le grandi figure cinesi hanno inoltre pochi elementi in blu mentre la vegetazione è arricchita da fiori prevalentemente in rosso con pochi tocchi di giallo e verde

Questa rara tipologia di pittura sulle porcellane di Meissen è stata attribuita fino a pochi anni or sono a Horn. Oggi sappiamo che alcuni pezzi sono stati dipinti da Johann Gregorius Höroldt mentre su altri si sia limitato a tracciare il disegno che veniva poi colorato dai suoi collaboratori
Horn fu uno dei primi assistenti di Höroldt che raggiunse la manifattura di Meissen proveniente dalla fabbrica di maiolica Eggebrecht di Dresda

Di queste rare porcellane citiamo il piatto attribuito a Höroldt conservato a Dresda, Porzellansammlung presso il Museo dello Zwinger, più volte pubblicato ad esempio in U.Pietsch, Johann Gregorius Höroldt 1696-1775 und die Meissener Porzellanmalerei, Leipzig 1996, pp. 32-33, n. 5
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00