Piccola teiera Meissen, 1745-1750 circa

€ 600,00 / 1.200,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 9,2. Conservazione: buona; presa rincollata, mancanze minori alla vegetazione del coperchio; piccole sbeccature alla base; leggere usure all’oro

Il motivo “Altbrandenstein” a rilievo orna la superficie di questa teiera dalla forma globulare con manico a “J” e beccuccio a testa d’animale. Il coperchio, legato al manico da una catenella in metallo argentato, porta una presa formata da un ramoscello fiorito e fogliato. Sulle due facce troviamo la decorazione pittorica policroma ornitologica: da una zolla erbosa fuoriesce un tronco con rami su cui sono appollaiati gli uccelli. Il resto della superficie ospita insetti sparsi

Il rilievo “Altbrandenstein” è stato eseguito per la prima volta a Meissen nel 1738 per il servizio per Friedrich August Brandenstein, capo supremo delle cucine di Augusto III di Sassonia e re di Polonia
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00