231

Quadro raffigurante la Madonna Incoronata del Buon Consiglio Napoli, inizio del XX secolo

€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima

Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: “Colonnese” sul verso. Dimensioni: cm 106 x 80. Stato di conservazione: le tre mattonelle inferiori sono di restauro; alcune felature e craquelé

Il quadro raffigura la Madonna col bambino, derivata dall’Incoronata Madre del Buon Consiglio, immagine devozionale della Basilica di Capodimonte: l’iconografia della Madonna dolcissima (guancia a guancia col bambino) con questa corona è oggetto di culto devozionale dei napoletani. La formula tecnica e pittorica e la gamma cromatica porta a considerarla opera della prima metà del XX secolo
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00