234

Rarissima figurina bruciaprofumi Meissen, 1710-1720 circa

€ 8.000,00 / 16.000,00
Stima

Gres di Böttger. Marca: assente. Altezza cm 10. Conservazione: qualche minima sbeccatura alle dita del piede, alla tunica sulla spalla e al bordo inferiore posteriormente sulla sinistra

La figurina chiamata “Pagode” in gres color bruno rossiccio, deriva da esemplari cinesi del XVII secolo ed era usata come bruciaprofumi. Se ne conoscono di tre tipi: le bianche e le policrome in porcellana che sono le più diffuse e le brune in “Böttgersteinzeug” che sono di estrema rarità (cfr. R.Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, p. 161: “Ausformungen von Pagoden in Rotem Steinzeug gehören zu den grössten Seltenheiten”) comparse probabilmente già prima del 1710 (cfr. S.Bursche, Meissen, Steinzeug und Porzellan des 18. Jahrhunderts, Kunstgewerbemuseum Berlin, 1980, p. 287)

Figurine dello stesso modello in gres di Böttger sono conservate a Dresda, Porzellansammlun presso il Museo dello Zwinger pubblicata in AA.VV, Johann Friedrich Böttger die Erfindund des Europäischen Porzellans, Stuttgart 1982, fig. 210 ; New York, Metropolitan Museum; Sèvres, Musée National de Céramique
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00