Saliera Savona o Albisola, inizio del XVIII secolo
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 7; cm 9x9. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature
La saliera a sezione quadrata poggia su zampe leonine ed è decorata in stile “calligrafico naturalistico” in blu, ocra e verde