103

Tabacchiera Francia, Mennecy, metà del XVIII secolo

€ 400,00 / 600,00
Stima

Porcellana tenera. Marca: assente. Altezza cm 5; 6,8 x 5,3. Conservazione: ottima. Montatura in argento, anticamente probabilmente dorata

Questa scatola a forma di cestello che si allarga verso l’alto, porta un coperchio decorato a ramoscelli fioriti e fogliati in rilevo e dipinti. All’interno del coperchio e sulle pareti esterne sono tracciati motivi vegetali policromi simili, quelli sul fronte e sul recto incorniciati da leggere rocailles in rosso porpora
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00