128

Targa a rilievo Manifattura di ambito robbiano, 1550-1600 circa

€ 8.000,00 / 14.000,00
Stima

Terracotta smaltata. Dimensioni: cm 95 x 62. Conservazione: qualche felatura per lo più di cottura; minime sbeccature alcune riprese in restauro

La targa raffigura la Madonna in adorazione del Bambino con due angeli in preghiera e un terzo che porta un cartiglio. All’estremità superiore una colomba simbolo dello Spirito Santo

A Firenze alla fine del XV ed all’inizio del XVI secolo ci fu una grande richiesta di questa tipologia di terrecotte invetriate, arte in cui eccelsero le botteghe dei Della Robbia e dei Buglioni. Queste dovettero assumere diversi aiutanti per far fronte alle domande specialmente di opere di carattere religioso ma pure di stemmi e oggetti da decorazione, le targhe a rilievo con la Madonna ed il Bambino e la Natività furono i soggetti maggiormente richiesti
E’ sicuramente arduo avanzare una proposta attributiva della nostra opera, si potrebbe azzardare uscita dalla bottega di Santi Buglione (1494-1576) che insieme allo zio paterno Benedetto fu antagonista ed erede dei segreti dei Della Robbia nella lavorazione delle terrecotte invetriate
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00