Tazza con piattino Meissen, 1735-1740

€ 500,00 / 800,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza tazza cm 4,8; diam. piattino cm 13,4. Conservazione: minime insignificanti usure all'oro dei bordi

La tazza con il manico ad orecchio è decorata con una scena di commercio marittimo senza soluzione di continuità. Anche il piattino è dipinto in policromia con una scena della stessa tipologia incorniciata da un doppio cerchio rosso ferro. Agli orli interni ricca bordura in oro detta “Goldspitzendekor”
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00