Tazza da brodo con sottopiatto Meissen, 1740-1745

€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza totale cm 13,2; diam. massimo cm 23,2. Conservazione: buona; minima sbeccatura al bordo superiore della tazza ricomposta in restauro; piccole mancanze e restauri ai ramoscelli e a qualche foglia

La tazza dalla forma sferica schiacciata porta un coperchio bombato. Le pareti sono decorate con tralci di vite con pampini e grappoli d’uva a tutto tondo. Come presa sul coperchio è posato un grappolo d’uva ed i manici sono formati da ramoscelli attorcigliati. La decorazione pittorica vede un uccello posato su un ramo in due riserve contrapposte sia sulla tazza che sul coperchio. Le riserve sono formate da rocailles in rilievo. Sul sottopiatto dal bordo multilobato tre uccelli si alternano ad altrettanti rami di vite con grappoli in rilievo e al centro sono dipinti ramoscelli fioriti e fogliati sparsi. Su tutte le superfici piccoli insetti sparsi

Una coppia di terrine dello stesso modello, decorate con scene alla Watteau, sono state esposte alla mostra del 1982 “Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz” presso il Museum für Kunst un Gewerbe di Amburgo e pubblicata da H.Jedding sul relativo catalogo (p. 165)
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00