242

Tazza stemmata con piattino Doccia, Manifattura Ginori, 1740-45 circa Probabilmente pittura di Carl Wendelin Anreiter

€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 12,3. Conservazione: ottima; leggere usure alla policromia del piattino

La tazza, internamente dorata, è decorata con uno stemma baronale sorretto da un liocorno e da un cane. Uno dei due stemmi araldici riporta quello della baronessa von Palm. Il verso della tazza e il piattino ospitano un paesaggio entro una riserva quadrangolare listata di rosso con cartigli ai quattro angoli

Per la tipologia decorativa e l’aspetto formale della porcellana è possibile attribuire questa tazza ai primi anni della manifattura, tra il 1740 e il 1745. A quell’epoca vennero prodotti diversi servizi con stemmi come quello per il marchese Brignole di Genova del 1742 la cui pittura presenta affinità pittoriche con la nostra tazza
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00