Teiera Meissen, 1730-1735

€ 1.400,00 / 2.200,00
Stima

Teiera Meissen, 1730-1735

Porcellana. Marca: spade in blu. Altezza cm 10,8. Conservazione: piccola insignificante sbeccatura al beccuccio; coperchio moderno di rimpiazzo

Dalla forma globulare liscia con manico a “J” e beccuccio a testa d’animale arricchiti da rocailles vegetali stilizzate, porta un coperchio con la presa a pigna. Su fondo blu due riserve quadrilobate, incorniciate da un nastro a rocailles vegetali in oro, sono dipinte con scene policrome miniaturizzate con paesaggi animati con mercanti e muli carichi di merci e, rispettivamente, con un paesaggio invernale di un villaggio o cittadella con ponte su un fiume ghiacciato con pattinatori ed altri personaggi
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00