219

Un albarello e un coperchio Puglia, XVIII secolo

€ 300,00 / 500,00
Stima

Maiolica. Altezza cm 16,2; diametro cm 17,3. Piccole sbeccature ai bordi
Coperchio diametro cm 14,8. Ottimo stato

Vi è raffigurato, nella parte centrale, un paesaggio urbano in monocromia blu di cobalto sottolineato da una fascia gialla che probabilmente serviva per la scritta apotecaria
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00