Una tazza con due piattini Meissen, 1740 circa

€ 800,00 / 1.200,00
Stima

Porcellana. Marca: spade in blu; Y in oro. Altezza tazza cm 7,2; piattini cm 13,9 x 12. Conservazione: ottima; alcune minime insignificanti usure alla policromia

Sia la tazza che i piattini hanno forma ovale quadrilobata. La tazza dal manico a “J” con due piccole volute, manico detto anche “a lira”, è decorata con un paesaggio sassone animato con rive di fiume, senza soluzione di continuità delimitata inferiormente da una doppia riga rosso ferro. Un doppio cerchio incornicia pure la riserva dei piattini che pure ospitano paesaggi sassoni animati da viandanti e rispettivamente con scena di commercio. Ai bordi interni fascia a pizzo in oro
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00