250

Una tazza Doccia, Manifattura Ginori, 1755-1760 circa

€ 200,00 / 300,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 7,6 circa. Conservazione: perfetto stato

La tazza è decorata a “bassorilievo istoriato” policromo con scene mitologiche: particolarissima originalità di Doccia che utilizzò questo ornamento plastico anche per i piccoli oggetti da utilizzo. Il manico è formato da due ramoscelli attorcigliati. Il piattino, di epoca leggermente posteriore, è pure a rilievo e ospita quattro ghirlande di fiori appese ai cartigli che attorniano una conchiglia
Per una tazza dalla decorazione simile cfr. ad esempio A.D’Agliano, Porcellane italiane dalla collezione Lokar, Milano 2013, n. 93

Al lotto si aggiunge un piattino di Doccia, della seconda metà XVIII secolo con sbeccatura con vecchio restauro
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00