92

Zuppiera Meissen, 1763-1774 (porcellana) Fine del XIX - inizio XX secolo (policromia)

€ 300,00 / 500,00
Stima

Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Altezza cm 18,2; 25,5 x 15,5. Conservazione: restauri alla presa del coperchio

Dalla forma ovale ha la superficie a rilievo percorsa da un reticolo con fiorellini di myosotis che incorniciano riserve a rocailles che ospitano ramoscelli fioriti e fogliati dipinti in policromia. I due manici sono pure formati da rocailles vegetali mentre un putto con cornucopia, da cui fuoriescono frutti e fiori, funge da presa per il coperchio
Per il motivo decorativo a rilievo vedi ad esempio il piatto che é stato esposto nel 2009 a Segovia, Fondacion Casa Segovia, alla mostra “La porcelana de Meissen en la Colecciòn Britzke” e pubblicata sul relativo catalogo a p. 234
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00