Zuppiera Milano (?), XIX secolo (?)

€ 300,00 / 400,00
Stima

Maiolica fina. Altezza cm 22; diam. massimo cm 27,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo del coperchio e ai manici

Zuppiera dalla vasca cilindrica biansata, poggiante su tre piedini, col coperchio dalla presa superiore a ciliegia, decorata in tricromia Imari - blu a gran fuoco e rosso e oro a piccolo fuoco - con un motivo che vede un olandese che si inginocchia davanti ad un sacerdote orientale davanti ad una pagoda. Questo motivo, prodotto dalle due manifatture milanesi del Settecento, sul mercato antiquariale, è soprannominato “al carabiniere”
Questa forma geometrica, insolita, è stata considerata settecentesca da S.Levy (in Maiolica Settecentesche lombarde e venete, Milano 1962, tav. XVII) e da S.Ferrari alla mostra del Museo Poldi Pezzoli (G.Gregorietti, a cura di, Maioliche di Lodi, Milano e Pavia, Milano 1964, n. 271) e non da R.Ausenda in scheda, in R.Ausenda, (a cura di), Le Ceramiche, Museo d’Arti Applicate, Tomo II, p. 612, n.16a
Asta Live 471

Maioliche e Porcellane

gio 5 Novembre 2020
TORNATA UNICA 05/11/2020 Ore 15:00