Dittico raffigurante Annunciazione dipinta su tavola. Copertura in lamina d’argento sbalzata e cesellata. Produzione artistica [..]
cm 24x18.
Al centro croce in metallo dorato con applicazioni di pietre dure.
Raffinata opera eseguita dal maestro V. La Viola che riprende modelli dell’oreficeria gotica e rinascimentale.