Servito da scrittoio in argento fuso, sbalzato, traforato, inciso, dorato e malachite. Manifattura artistica del XX secolo. [..]
cm 37x16x23.
Importante servito da scrittoio con scultura raffigurante Minerva su base a plinto in malachite. Contenitori e vassoio eseguiti con raffinati decori di gusto neoclassico