Dittico solare in avorio. Gabriel Bloud a Dieppe. Francia fine XVII secolo

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Sull'interno del coperchio calendario in metallo con indicati mesi, giorni e ore, disco del sole al centro. Orologio solare con bussola al centro dello strumento con cursore delle ore in metallo traforato che si muove sopra la rosa della bussola di carta dove sono riportati i nomi e le latitudini delle maggiori città europee. Sul fondo calendario rotante in metallo firmato Fait Par Gabriel Bloud a Diappe. Le parti in avorio sono decorate con motivi geometrici incisi, orologio solare sul coperchio con buco per lo gnomone. Lancette in metallo di chiusura, cm 7x8x1,3
Asta Live 474

Arte Marinara

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 10:00