110

Domenico Gavarrone (1821-1874)
Ex voto del brigantino Fama, 1862

€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Domenico Gavarrone (1821-1874) Ex voto del brigantino Fama, 1862

acquerello su carta cm 41,5x53. Firmato e datato in basso a sinistra “Domenico Gavarrone Genova lì 29 Marzo 1862”, in basso “Tempesta sofferta dal Brig.o Fama la notte del g.no 8 gen.o 1862 nel passo di Andro, e Capo d’Oro, nella quale/ perdè quasi tutte le vele, e sarebbe naufragato unitamente all’equipaggio, se l’intercessione di N.S. del Monte/Allegro non le avesse prestato il suo soccorso- Ed il secondo Giuseppe Mignone a memoria di ciò questo quadro gli dedica”
Asta Live 474

Arte Marinara

ven 13 Dicembre 2019
TORNATA UNICA 13/12/2019 Ore 10:00