Incisioni, Vedute, Carte e Libri Rari

220

Pietro Testa (Lucca 1611 - Roma 1650)
Teti immerge Achille nell'acqua dello Stige

€ 400,00 / 500,00
Stima

Pietro Testa (Lucca 1611 - Roma 1650) Teti immerge Achille nell'acqua dello Stige

acquaforte I stato/IV, mm 420x280, 1648 ca.
La prova, firmata in basso a destra e non esente da influenze classiciste, è da far risalire verosimilmente all'apprendistato romano dell'artista, intorno al 1648. Bibliografia: Bellini, n. 36; Bartsch, n. 21; D'Amico, n. 40
Asta Live 477

gio 11 Giugno 2020
PRIMA TORNATA    11/06/2020   Ore 10:00
Lotti 1/101
SECONDA TORNATA    11/06/2020   Ore 14:00
Lotti 101/465