Importanti Sculture, Arredi e Oggetti d'Arte

115

Bacile rinfrescatoio. Ottone sbalzato, fuso e cesellato. Arte barocca del XVII-XVIII secolo

€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima

cm 69x61x29
Raro rinfrescatoio con corpo ovale sagomato recante al centro stemma entro cartiglio. Piedi a foggia di zampe ferine.
Simili compendi per la tavola sono documentati fin dall’epoca rinascimentale in numerose opere pittoriche dal XVI al XVIII secolo
Asta Live 479

mer 1 Luglio 2020
TORNATA UNICA 01/07/2020 Ore 15:00